понедельник, 28 января 2013 г.

Ленинское "указание" №13666/2 о "расстреле попов"

Нередко в сети встречается упоминание об "ужасном" указании В.И. Ленина под многозначительным числозверевским номером 13666/2 о том, что "надлежит арестовывать и беспощадно расстреливать попов". Цель данной публикации - не в оценке, апологетике или критике самой фигуры Ленина, а в рассмотрении конкретного фальшивого документа, при изготовлении которого фабрикаторы затратили немало усилий.

Хочу отметить сразу - я не собираюсь претендовать на первенство в исследовании данного вопроса; различные авторы неоднократно анализировали сей документ. В своем посте я преимущественно опираюсь на статью к.и.н., с.н.с. ИРИ РАН Игоря Курляндского.

Итак, вот факсимильная копия данного "указания" за подписью Ленина. Текст его таков:
1 мая 1919 г.
Строго секретно
Председателю В.Ч.К. № 13666/2 тов. Дзержинскому Ф. Э.
УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.

Председатель В.Ц.И.К. Калинин
Председатель Сов. нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)
Впервые миру этот текст был явлен в книге публициста А. Латышева "Рассекреченный Ленин", и впоследствии кочевал по страницам различных книг и журналов. Стоит отметить, что документ никак не атрибутирован (нет указаний на то, в каком архиве автор его нашел, ссылки на том и лист дела). Автор получил в 1991 г. допуск в некие "секретные архивы", и так комментировал свои изыскания:
Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.
Оставим в стороне то, что работа в архиве, тем более таком, как архивы центральных органов государственного управления, - дело весьма унылое, утомительное и неблагодарное, а шанс того, что именно в первых 30 документах обнаружатся вздыбливающие волосы факты, стремится к абсолютному нулю. Нас больше интересует анализ текста.

1. "Указание". ВЦИК и Совет народных комиссаров за все время своей деятельности не издали ни одного документа с заголовком  «Указание». Эти органы издавали постановления и декреты. Все документы давным-давно опубликованы в книгах «Декреты советской власти», и любой желающий может в этом убедиться самостоятельно. Никаких "указаний" вообще не существовало в принятых нормах советского партийно-государственного делопроизводства.

2. Издаваемым декретам и постановлениям не присваивалось номеров (в этом тоже несложно убедиться, полистав вышеупомянутые сборники). Даже если на минуту представить, что таковое указание было на самом деле, архивы должны содержать еще как минимум 13665 других указаний Ленина, каковые, естественно, отсутствуют. Если же предположить, что, в соответствии с нормами советского делопроизводства, номер документов "сбрасывался" 1-го января и начинался заново, с №1, к 19 мая Ильич должен был лихо подписывать минимум по сотне указаний в день (ведь еще подразумевались дробные части - 13666/2)!

3. Все документы ленинского фонда РГАСПИ, кроме истории болезни, рассекречены и открыты для исследователей, что официально подтвердил руководитель архива К. Андерсон. Открыты хранилища Государственного архива РФ, в которых содержатся фонды ВЦИК и СНК. Во всех этих архивах нет этого документа, равно как отрицательный отзыв о его наличии дали в официальных письмах Центральный архив ФСБ РФ и Архив президента РФ.

4. Среди бумаг ленинского фонда РАГСПИ, относящихся к 1 мая 1919 г., нет никаких антирелигиозных – это несколько подписанных им постановлений Малого СНК, касающихся хозяйственных вопросов.

5. Упомянутое в тексте «секретное решение ВЦИК и СНК 1917–1919 гг. о необходимости «как можно быстрее покончить с попами и религией» также никак не атрибутировано (нет ссылки на фонд или опись архива). Во всех указанных в п.3 архивах этого "решения" нет. Само оформление абсолютно нехарактерно для документов высших руководящих советских органов - в них всегда присутствует полное название и дата того декрета или постановления, на которое ссылаются.

6. Точно так же в каких-либо ведомственных архивах ФСБ и МВД отсутствуют какие-либо инструкции со ссылками на это «указание», как равно и отчеты о выполнении, а это было бы прямым нарушением распоряжения правительства.

7. Наконец, М.И. Калинин в мае 1919 г. физически отсутствовал в Москве, а потому никак не мог собственноручно подписать сей документ:
29 апреля - 18 мая - М. И. Калинин с поездом "Октябрьская революция", организованным по инициативе В. И. Ленина, совершает поездку на Восточный фронт по маршруту Муром - Арзамас - Алатырь - Казань.
В другой своей публикации Латышев "дополняет" и "подтверждает" подлинность документа следующей ссылкой:
Характерна публикация в коммунистической «Правде» постановления политбюро ЦК ВКП(Б) от 11 ноября 1939 за подписью И. Сталина: «Указание тов. Ленина от 1 мая 1919 г. за № 13666/2 «О борьбе с попами и религией», адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф.Э., и все соответствующие инструкции ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей Церкви и православных верующих, - ОТМЕНИТЬ».
Естественно,

1. Ссылка на неатрибутированную "публикацию «Правды»" бессмысленна (предлагается перелопатить всю подшивку?). В номерах за ноябрь-декабрь 1939 г. такого текста нет, хотя есть упоминания о заседаниях различных органов государственного аппарата.

2. В партийно-государственных документах Ленин никогда не назывался «товарищем Ульяновым (Лениным)». Принятые формы упоминания только «товарищ Ленин», «В.И. Ленин».

3. Видимо, автор не предполагал, что будут рассекречены постановления Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) СССР за 1919-1952 гг. В том числе предлагаются для свободного доступа исследователей в том же РГАСПИ и материалы из секретных "особых папок". Так вот, протокол заседания от 11 ноября не содержит "процитированного" текста.

4. В ряде публикаций вышеупомянутого сталинского «постановления» указан гриф «Особая папка». Есть особая папка и к решениям Политбюро ЦК ВКП (б) 11 ноября 1939 г., однако вопросы религии там также не рассматривались. В этот день под грифом «Особой папки» поднимались вопросы «об увеличении численности и материальном обеспечении конвойных войск НКВД», «о пересмотре караульной службы» и вопрос Комиссии обороны.

Надеюсь, данное сообщение убедительно показывает, что "указание" Ленина является фальшивым и сфабрикованным, причем довольно неряшливо. Ни в коем случае нельзя считать его подлинным или "частично неверным", оно ложно от начала и до конца.

P.S. Древние римляне считали, что всегда нужно начинать с вопроса "Qui prodest?" - "Кому выгодно?", я же им закончу. Исключительно в порядке размышления.

Выписка из бюджета ельцинского предвыборного штаба-96 (газета "Завтра", 19.11.1996 г.):
<...> Книга “Рассекреченный Ленин”. 95 млн. р. Утверждено. Оплачено.

15 комментариев:

  1. М.Смирнов. Своевременная публикация. Могу добавить из ГРЦ 2011/2 (сильно сокращённый текст главы из неспешно пишущейся книжки)
    http://vk.com/doc9349631_78840244?hash=08f08a1445ccdb33f2&dl=be734a555c8da5150d

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за прекрасную статью, прочитал с большим интересом. Если Вам потребуется, могу прислать научно отредактированный текст вышеопубликованного сообщения со всеми ссылками на источники и книги (блог все-таки стараюсь не перегружать справочной информацией).

      Что касается упомянутого в Вашей статье письма В.И. Ленина от 19.3.1922, то с ним тоже есть много "непоняток".

      Начнем с того, что еще 16 марта Политбюро разослало телеграмму: "Опросив товарищей, имевших отношение к делу изъятия ценностей из церквей, Политбюро пришло к заключению, что дело организации изъятия церковных ценностей еще не подготовлено и требует отсрочки по крайней мере в некоторых местах".

      Сама машинописная копия имеет неизвестное происхождение, и даже на ней Молотов (?) написал "Предлагаю распространить кампанию не на все губернии и города, а на те, где действительно есть крупные ценности". Затем, лишь 28 марта в газете "Известия ВЦИК" №70 было опубликовано правительственное обращение о событиях в Шуе, где лишь излагались события безо всяких последующих выводов и оргвыводов, в отличие от "письма 19.3".

      Для помощи была создана комисия Политбюро в составе Смидовича, Муралова и Кутузова, направленная в Шую. 20-го марта на заседании Политбюро приняли проект директивы со следующими принципиальными моментами:

      "...5. В каждой губернии назначить неофициальную неделю агитации и предварительной организации по изъятию ценностей (разумеется, не объявляя такой недели). Для этого подобрать лучших агитаторов и, в частности, военных. Агитации придать характер, чуждый всякой борьбы с религией и церковью, а целиком направленный на помощь голодающим.

      6. Одновременно с этим внести раскол в духовенство, проявляя в этом отношении решительную инициативу и взяв под защиту государственной власти тех священников, которые открыто выступают в пользу, изъятия.

      7. Разумеется, наша агитация и агитация лояльных священников ни в коем случае не должны сливаться, но в нашей агитации мы ссылаемся на то, что значительная часть духовенства открыла борьбу против преступного скаредного отношения к ценностям со стороны бесчеловечных и жадных "князей церкви".

      8. На все время кампании, особенно в течение недели, необходимо обеспечить полное осведомление обо всем, что происходит в разных группах духовенства, верующих и пр.

      ...10. Видных попов по возможности не трогать до конца кампании, но негласно, но официально (под расписку через губполитотделы) предупредить их, что в случае каких-либо эксцессов они отвечают первыми.

      ...13. К учету изъятых церковных ценностей при помголах допустить в губерниях й в центре представителей лояльного духовенства, широко оповестив о том, что население будет иметь полную возможность следить за тем, чтобы ни одна крупица церковного достояния не получила другого назначения, кроме помощи голодающим".

      Кроме того, сообщение РОСТА так и не было обнаружено. Наконец, характер последовавшего процесса над зачинщикам шуйских событий весьма характерен: организаторов выступления судил трибунал, который 8 мая 1922 г. приговорил 11 человек к высшей мере наказания, 4 человек - к 5 годам, 13 - к 3 годам, 10 - к одному году заключения; 14 человек было освобождено. Осужденные к высшей мере наказания обратились с жалобой в Кассационный отдел Верховного трибунала, после чего было постановлено: "В отношении осужденных священников Х. Надеждина, В. Соколова, М. Телегина, С. Тихомирова и А. Заозерского ходатайство отклонить и приговор Ревтрибунала оставить в силе. В отношении остальных шести осужденных к высшей мере наказания приговор Ревтрибунала заменить 5-ю годами лишения свободы".

      Ну и никаких следов "совещания" на XI съезде Партии также не обнаружено.

      В общем, много странностей.

      Удалить
  2. М.Смирнов: Да, всё так, спасибо. Я знаком со всей "эквилибристикой" вокруг этого письма и его интерпретаций. Надеюсь, по весне выйдет моя книжка, где большая глава посвящена теме "Ленин и религия" и там есть разнообразный материал о странных письмах/записках и пр.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня нет никакого желания обсуждать информационный шум под № 3666/2.
    Есть дела и от них трудно отвернуться. Есть искусственно созданный голод, есть "СЕГОДНЯ мы можем, а значит должны...", за которыми последовали репрессии и уничтожение священников, а не попов. Есть красный террор, отнюдь не бронштейновский, а бланковский и убийство царской семьи и прислуги. Есть исторические параллели, такие как: искусственно созданный дефицит ВСЕГО отечественного, от табака до туалетной бумаги при горбачёве и ебн, сжигание "санкционных" продуктов при путене. И эти последыши тоже постоянно что-то заявляют, типа - "СЕГОДНЯ мы можем, а значит должны...", втягивание ли это державы в кредитную кабалу или поиски фафыфтов-экскремистоф, но очередная "охота на ведьм".
    Для меня, очевидно, что это всё твари бесовские. Достаточно посмотреть на их дела, их безумное состояние перед смертью.
    Когда-то тоже будут изучать подлинность ЗаКонов теперешних бесов, к примеру, двойной закон о вводе войск нато, или За Кон о "запрещении иностранного ПО", вступающий в силу с 1 января 16-го...
    Кстати, вы знаете, как подписываются эти законы? - печатью "канцелярия пРЕЗИДЕНТА...", вот так! никакой личной подписи! Никакая экспертиза никакой идентификации не проведёт. Может это уже и не путен вовсе, а ***ло из питера или рептилоид с сириуса... И спросить и доказать ничего нельзя, пойди этот персонаж в несознанку, если нет личной подписи ни под одним законом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вижу, никто не хочет вам отвечать, а мне интересно:
      "Есть искусственно созданный голод, есть "СЕГОДНЯ мы можем, а значит должны...", за которыми последовали репрессии и уничтожение священников, а не попов. Есть красный террор, отнюдь не бронштейновский, а бланковский и убийство царской семьи и прислуги."
      По-порядку.
      1) Почему вы считаете, что в стране, в которой в течение четырёх лет все воюют со всеми голод обязательно должен кто-то искусственно создать?
      2) "СЕГОДНЯ мы можем, а значит должны..." - даже не гуглится. О чём вы конкретно.
      3) При Николае втором евреи жили за чертой оседлости и никакими средствами не могли стать дворянами, это было просто запрещено под страхом смертной казни. Ленин - дворянин во втором поколении, так что Бланк - немецкая фамилия, уж поверьте, тогда в этом разбирались.
      4) И вообще, штамп "Красный террор" - это смешно. Вы явно из европейской части страны, иначе не забыли бы про Колчака сотоварищи, ураганивших от Урала до Владивостока.
      5) Не записывайте мне оправдание расстрела царской семьи, но решение по этому делу было принято непосредственно Уральским советом под давлением того, что к городу подходили силы вышеупомянутого Колчака. Хотя безусловно, Ленин об этом узнал на следующий же день.
      6) Вы не сказали, но судя по "рептилоидам" у вас в посте, про надпись на подоконнике про "Во славу тёмных сил", по которую вы, видимо, забыли упомянуть - расшифровку её делал оккультист. То бишь сознательный слуга Сатаны, вас это не смущает?
      Очень хочется сказать, что любые аналогии ложны и попросить вас не смешивать современное мракобесие с историей, но вы ведь написали про рептилоидов с Сириуса, так что увы, поздно

      Удалить
  4. 1. ВЦИК и Совнарком за все время своей деятельности не издали ни одного документа с названием «Указание».
    Это ложь. Например, в 51 томе Полного собрания сочинений В.И. Ленина, на стр. 197 помещено УКАЗАНИЕ НАРКОМАТАМ за подписью Председателя Совнаркома.

    2. 1 мая 1919 года М. И. Калинин физически не мог подписать никакое «Указание», так как совершал в это время поездку на Восточный фронт.
    30 апреля 1919 года М. И. Калинин находился в Муроме, в 6 часах пути от Москвы, и на следующий день физически мог подписать Указание.

    Уже по первым пунктам ложь, поэтому можно не верить и остальным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Указание наркоматам" не оформлено как документ, у него нет номера.

      Удалить
    2. : "30 апреля 1919 года М. И. Калинин находился в Муроме, в 6 часах пути от Москвы, и на следующий день физически мог подписать Указание"
      29 апреля 1919г поезд «Октябрьская революция» отправился из Москвы по маршруту Муром, Арзамас, Алатырь, Казань, Свияжск, Рузаевка, Симбирск, Мелекесс, Рязань, Голутвин. Вместе с Калининым были корреспонденты газет "Правда" и "Известия". (цитата из книги "Калинин" автор А.В. Толмачев)
      Я правильно понимаю, что 29.04.1919г. в Москве документ подписать было не возможно, а 30.04.1919г. Калинина срочно отзывают из Мурома обратно в Москву, чтобы подписать этот такой важный (видимо спонтанно родившийся и за ночь составленный) документ?

      Удалить
  5. Не знаю кто прав, а кто виноват, НО факт остается фактом: огромное количество священнослужителей было убито, репрессии, голод и т.д.
    Люди ели собственных детей. Ленину нет оправданья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так выбесил ваш комментарий, что удалил свой длинный ответ.
      В кратце - вам прямая дорога к психиатру, если вы думаете, что нормальный, среднестатистический человек, воспитанный на Библейском писании, станет есть своих детей.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. На счет людоедов. Специально вопросом людоедства в Гражданскую войну не занимался. А вот на вскидку: Протоиерей Михаил Труханов в "Воспоминаниях" сообщает о расстреле пары людоедов, съевших свою дочку на Самарщине в 1922 г. (Труханов М., протоиерей, Воспоминания. Первые сорок лет моей жизни. Минск 2010, c 24-25) https://azbyka.ru/fiction/wp-content/uploads/2018/12/vospominanija-pervye-40-let-moej-zhizni-protoierej-mihail-truhanov.pdf
    Никто не утверждает, что людоед - психически нормальный человек, но страшный голод может пробудить во многих людях страшные пороки и лишить рассудка.
    иерей Димитрий Комаров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, вы в курсе кто развязал гражданскую войну в следствии которой произошел голод? Или вы в этом революционеров обвинять станете? Или тогда с "переходящим знаменем" мы так и до Большого Взрыва доберемся?

      Удалить