вторник, 30 июля 2013 г.

Байки о религии: vol. I

 
Лето, хоть и выдалось в этом году нетипично прохладным и дождливым, накладывает определенные рамки на присутствие и активность пользователей рунета. В связи с этим, считаю своим долгом временно перейти в режим "модняво-трендового" религиоведческого обзора забавных, занятных и интересных фактов из мира религий, а первый выпуск такого дайджеста - перед вами.


Самая большая и тяжелая в мире книга - "Codex gigas" (размер переплета - 92 см. в высоту и 50 см. в ширину; толщина - 22 см., а вес — 75 кг.!). В кодексе 640 страниц, на изготовление которых ушло не менее 160 ослиных шкур. Закончена в 1230 г. в чешском бенедиктинском монастыре. Считается, что работу по написанию проделал один человек, на что могло уйти от 20 до 30 лет. По легенде, один заносчивый монах обещал настоятелю, что за одну ночь создаст самую обширную энциклопедию человеческого знания. Поняв к полуночи, что ему не справиться, монах продал душу дьяволу в обмен на помощь, а в качестве дополнительной платы дьявол потребовал, чтобы монах добавил иллюстрации с его изображением. Именно поэтому данный манускрипт также известен, как "Библия дьявола", ведь на его страницах можно найти чертей и других представителей хтонической братии. Любопытно, что книгу во время Тридцатилетней войны в качестве трофея захватили шведы, и по сей день она хранится в королевской библиотеке Стокгольма.

Самая большая церковь, удостоенная строчки в книге рекордов Гиннеса, находится в городе Ямусукро, столице африканского Кот-д'Ивуара. Это католический собор Нотр-Дам-де-ла-Пэ, иначе базилика Пресвятой Девы Марии Мира. Она была построена по подобию Собора Святого Петра в Риме в 1985-89 гг. и освящена лично понтификом Иоанном Павлом II. Площадь - 30.000 кв.м., высота купола - 158 м., а здание вмещает в себя в три раза большее количество прихожан, нежели его ватиканский прообраз. Особенно доставляет при этом тот факт, что мусульман в Кот-д'Ивуаре больше, чем христиан.

В мечети Масджид ан-Набави в Медине есть своеобразный мавзолей - т.н. Зеленый купол, внутри которого находится могила пророка Мухаммеда, а рядом с ним погребены два первых халифа - Абу Бакр и Умар. Посещение могилы считается обязательным при совершении хаджа в Мекку. Любопытно, что с другой стороны от могилы находится еще одна, причем пустая. В соответствии с комментариями Абдуллы ибн Омара аль-Байдави некоторые считают, что это место зарезервировано для Иисуса, который вернется на Землю, чтобы уничтожить Антихриста, а затем будет править 40 лет, а после этого будет погребен рядом с пророком.

В 1980-х гг. канадец Д.Ф. Кэссиди основал в Монреале Церковь Св. Приапа. Основными приверженцами этого учения стали североамериканские гомосексуалисты, а в рамках доктрины утверждается обожествление фаллоса как первоисточника жизни, радости и наслаждений. На церковных службах нередко проводятся акты групповой мастурбации, а сперма почитается как священная субстанция (более того, ее поглощение воспринимается как акт божественного причастия!).

Рынок приложений для смартфонов чутко реагирует на потребности тех или иных религиозных групп. К примеру, существуют специальные программы, блокирующие доступ к страницам или сервисам, связанным с табуированными темами - сексом, богохульствами, даже изображениями людей и животных!

Во время поста можно настроить особый режим - без СМС, мобильного интернета, возмжности просматривать или снимать фото и видео. Для ортодоксальных иудеев подобный режим включается в шаббат, и даже звонки, в отличие от обычного дня, можно совершать только по удесятиренному тарифу! Разумеется, есть возможность дополнительно скачать раскладку на таких языках, как древнеарамейский или древнегреческий, а также установить пристойные мелодии звонка и воллпейперы.

Иные приложения, скажем, Mecca Phone, помогают его владельцу совершать молитвы надлежащим образом: с помощью геопозиции телефон подскажет, в какой стороне находится Мекка, а также напомнит будильником о том, когда именно пора начать приготовления к очередному намазу. Лишенным же доступа к церквям и мечетям предлагают муэдзинов и проповедников онлайн, а также исповедь в твиттере (теперь одобренную и Папой Римским).

Продолжение следует!

2 комментария:

  1. а ты про халяльный гуглинг знаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати о архитектуре, католики экспериментируют с формами (Света от Света, протестанты тоже (кристальный собор и т.д.), а в православии есть какие то Хай-тек или ПостМодерн церкви?

    ОтветитьУдалить