понедельник, 2 сентября 2013 г.

Узкая дорожка Бергольо


Франциск, папа римский, впервые за время своего папства начал совершать какие-то резкие телодвижения. Их краткий анализ и является предметом нашего разговора по окончании летних каникул ))) 


После поездки в Бразилию (своего первого зарубежного турне в качестве главы РКЦ), где на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро он провел мессу в рамках фестиваля католической молодежи, Франциск озвучил новую и довольно внезапную) позицию Ватикана, который теперь считает греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую. Понтифик сказал: «Если человек - гей и обладает доброй волей и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?»
В катехизисе РКЦ это очень хорошо изложено. В нем говорится, что они не должны становиться маргиналами, а должны интегрироваться в общество.
Проблема не в том, что есть люди с такой ориентацией. Мы должны быть братьями. Проблема в том, что геи лоббируют свои интересы, как лоббируют свои жадные люди, политики, масоны, да и многие другие. И эта проблема гораздо серьезней. 
Но и насчет последнего Франциск настроен довольно скептично:
Вы видите, что о гей-лобби в Ватикане много пишут, а я вот до сих пор никого в Ватикане с бейджиком "гей" не видел.
Позиция иезуита Бергольо в отношении геев гораздо более примирительная, чем у его предшественника. В 2005 г. Бенедикт XVI подписал документ, в котором говорилось, что мужчины с укоренившимися гомосексуальными привычками не могут быть священниками. Франциск же заявил, что священники-геи должны быть прощены, а их грехи - забыты.


Он также высказался за то, чтобы женщинам была предоставлена более существенная роль в церкви, однако подчеркнул, что священниками они стать не могут.
Мы не должны сводить роль женщин в церкви к роли алтарных служек или начальниц богаделен. Надо делать больше. Но что касается рукоположения, Церковь говорила и говорит - нет. Дверь закрыта.
Позже Франциск благословил байкеров...


 ...и, кроме того, поздравил, как он выразился, "наших братьев мусульман", с окончанием священного исламского месяца Рамадан, а в честь празднования 1025-летия крещения Киевской Руси написал послание, где подчеркнул важность межконфессионального диалога:
...путь к полному единству среди всех учеников Христа — это не роскошь, а глубокая потребность. Крещение Киевской Руси произошло в рамках неразделенной Церкви». Воспоминания о христианизации должны стать импульсом для евангелизации и душепопечительства.
Бергольо не стесняется высказываться по ряду острых и важных вопросов (скажем, относительно культа "золотого тельца"), при этом проявляя невиданную толерантность. Разумеется, столь терпимые к гомосексуалистам выражения пришлись не по вкусу множеству христианских иерархов разных деноминаций. Посмотрим, приведет ли такая  политика (кое-кто уже поспешил налепить на папу ярлык "Архиепископа Содомского и Гоморрского") к краху Ватикана, как предсказывал св. Малахия, или же обернется невиданным расцветом. Сам Франциск демонстрирует бесстрашие:
Я не боюсь. Я знаю, что никто раньше времени не умирает.

1 комментарий: